Как выбрать детскую кровать для ребенка от 3 лет

В возрасте 2-3 лет ребенку, как правило, требуется новая кровать. Малышу становится тесно в старой кроватке с высокими бортами, и родителям приходится менять мебель. Нередко этот момент происходит одновременно с переездом в детскую комнату. 

Как выбрать детскую кровать для ребенка от 3 лет

Какой же должна быть новая детская кровать для ребенка от 3 лет? Безусловно — удобной, безопасной, практичной и красивой. Необходимо «угадать» с размерами — купить не слишком маленькую, но и не чересчур громоздкую кровать. И конечно, важно угодить ребенку: новая мебель должна ему нравиться. 

Но давайте обо всем по порядку.

Когда нужно менять детскую кровать?

Строгих рекомендаций на этот счет нет, тем более что каждый ребенок индивидуален. Нужно следить за развитием малыша, и своевременно реагировать на изменения. На то, что пришла пора сменить кровать, указывают очевидные признаки:

А бывает и так, что кроватка для новорожденного требуется новому малышу. Тогда более старшему волей-неволей приходится «переезжать».

Обычно кровать меняют в возрасте 2-3 лет, а иногда в возрасте 4 или 5 лет. Вы также можете подобрать подходящую модель для ребенка более старшего, в том числе дошкольного и школьного, возраста. Есть и кровати для подростков.  

На что обратить внимание при выборе детской кровати 

Есть несколько ключевых факторов, которые стоит учитывать при выборе кровати для ребенка: материал, размеры, конструкция.  

Выбор материала для детской кровати

Детские кровати изготавливаются из ЛДСП, МДФ и массива дерева. Выбирать материал нужно очень внимательно. Учтите, что не всякий ЛДСП подходит для детской комнаты: перед покупкой убедитесь, что у производителя есть сертификат, а качество материала соответствует высшему классу безопасности (E1). 

ДСП может разочаровать и в плане практичности. Известно, что дети не слишком «жалеют» мебель — любят попрыгать на ней. А ламинированная древесно-стружечная плита не рассчитана на серьезные нагрузки. Она может повредиться: треснуть, лопнуть, развалиться. Кроме того, материал боится влаги.

МДФ прочнее, но и дороже. А лучшим решением для детской кровати является, безусловно, массив дерева. Это экологичный материал, «теплый» и прочный. Конечно, и деревянную кровать можно сломать, особенно если постараться. Но в целом срок эксплуатации мебели из дерева значительно больше, нежели в случае с ДСП.

Размеры детских кроватей 

Важны, прежде всего, размеры спального места детской кровати — а именно длина и ширина. Детям до 2 лет требуется небольшое спальное место — всего 120х60 см. Но у более старших другие потребности. 

Минимальные размеры спального места для 3-летнего ребенка — 140х70 см. При этом учитывайте, что ребенок растет. В возрасте 5 лет спальное место должно быть уже 150 см в длину. А с 7 лет увеличивается и длина (160 см), и ширина (80 см). 

Если ориентируетесь на возраст до 10 лет — заказывайте кровать 170х80 см. А вот больше не нужно, иначе ребенку будет неуютно. 

Варианты конструкции 

Детские кровати бывают как классическими, так и оригинальной конструкции. Например, в моде кровати-домики — оформленные в «детском» стиле, они очень нравятся маленьким детям. Мальчики, да и многие девочки, мечтают о кровати-машинке.

Начиная с 6-летнего возраста ребенок может спать на верхнем ярусе кровати-чердака — это еще один популярный тренд. Если в семье двое детей, стоит рассмотреть компактную двухъярусную конструкцию.  

Почему нужно
обратиться к нам

Производство мебельных фасадов
Большой ассортимент фасадов и декора
Производство нестандартных
размеров фасадов
Регулярный выпуск новинок востребованных на рынке