Кухонный фасад из массива дерева. Почему он лучший?

Среди всех материалов, из которых изготавливаются кухонные фасады, массив дерева занимает особое место. Этот материал ценится выше всех остальных, и даже несмотря на распространение современных аналогов (МДФ, ДСП и т. д.) дерево по-прежнему в почете. Более того, многие специалисты, занимающиеся производством мебели, считают массив лучшим решением для фасада кухни. 

 Кухонный фасад из массива дерева. Почему он лучший?

Почему именно массив — лучший материал?

Дерево сочетает уникальные свойства: прочность, природную красоту и долговечность. В плане практичности обработанная древесина превосходит все аналоги. А по красоте ничто не может с ней сравниться. Дерево прекрасно выдерживает многолетнюю интенсивную эксплуатацию, а в случае необходимости деревянные элементы достаточно легко ремонтируются. 

Деревянная мебель замечательно вписывается в домашний интерьер. «Теплое» по своей структуре (дерево не отводит тепло, как бы возвращая его нам), оно дарит неповторимые тактильные ощущения. Каждая порода обладает своим эксклюзивным рисунком и определенной цветовой гаммой, и всегда отлично вписывается в интерьер. 

Массив дерева легко обрабатывается. На вооружении у мастеров есть десятки способов придания деревянным фасадам той или иной формы, нанесения резных рисунков. Для защиты от атмосферных факторов древесина отделывается: лаком, эмалью или другим защитно-декоративным средством. 

Преимущества массива для кухонного фасада:

Деревянный фасад выглядит презентабельно, дорого и красиво. Он наполняет атмосферу теплом и уютом, создает особую ауру в помещении. Вот почему дерево можно считать лучшим вариантом для кухонного гарнитура.

Какой массив выбрать? 

Впрочем, не все породы дерева одинаково хорошо подходят для изготовления кухонного фасада. Дело в том, что разные виды древесины серьезно различаются свойствами и характеристиками. Выбирая кухню из массива, стоит учитывать это. 

Какие варианты массива существуют:

При выборе массива для мебельного фасада всегда встает вопрос соотношения практичности материала и его стоимости. Дуб, бук или ясень — безусловно, более прочные и надежные варианты, но их цена «кусается». Тогда как мягкая сосна — бюджетное, но не слишком практичное решение. 

В большинстве случаев выбор делается, все же, в пользу твердых и долговечных пород. Мы также рекомендуем использовать для изготовления фасада бук или дуб — это проверенное решение. Срок службы дубовых фасадов исчисляется десятилетиями. А при правильном уходе они фактически «вечные». 

А какие «минусы» существуют?

У дерева есть свои недостатки, но все они сводятся на нет в процессе создания фасада. Первый, самый известны из них — это водобоязнь. Известно, что древесина деформируется под воздействием влаги, а также покрывается плесенью и гниет. Однако дуб, например, крайне устойчив к воде. А технологии защитной обработки позволяют полностью ликвидировать риски деформации или потери эстетичного вида и преждевременной порчи изделий. 

Не любит дерево и прямых солнечных лучей (впрочем, как и любой другой материал). Данная проблема решается использованием плотных штор и жалюзи. Достаточно позаботиться о том, чтобы в жаркие летние дни на фасад не падали прямые лучи солнца. 

Древесина, в целом, требует несколько более бережного ухода, нежели другие материалы. Это отчасти так. Но если не бережно относиться к фасадам из МДФ или ДСП — они тоже довольно быстро придут в негодность. В процессе эксплуатации всегда важно соблюдать правила ухода за мебелью. 

Не стоит допускать и заметных перепадов температуры в помещении. На кухне, где используется гарнитур с деревянным фасадом, должны сохраняться стабильные комнатные условия с примерно одинаковой температурой и влажностью. 

По сути, единственным реальным «минусом» массива остается сравнительно высокая цена. Однако и этот недостаток нивелируется со временем. Достаточно один раз вложиться в изготовление мебели из дерева — и она прослужит вам так долго, как это нужно. 

Закажите фасад из массива дерева — и вы наверняка убедитесь, что это, действительно, лучший материал для кухни.

Почему нужно
обратиться к нам

Производство мебельных фасадов
Большой ассортимент фасадов и декора
Производство нестандартных
размеров фасадов
Регулярный выпуск новинок востребованных на рынке